首页政务信息政民互动政务服务人文北京政府网站导航   频道首页
      
方便用户了解、掌握本市各级行政机关、公用事业单位各类政策和办事程序,首都之窗门户网站与市属各相关部门协作,推出涉及民生、面向市民和其他用户的“便民政策问答”服务。目前有社会保障、交通出行、人口管理等十九个大类、数百个小类、上千条信息可供用户免费查阅,用户还可以通过政风行风热线向相关政府职能部门提出个性化问题,并在相关时限内得到相关部门的答复。您在使用过程中可以参与我们的小调查,也可以给我们提意见,我们会根据您的意见积极改进我们的系统,更好地为市民服务。
 问题分类

社会保障(121)
社会救助 消费维权 农转非补助 ...
交通出行(144)
公共交通 交通法规 交通管制 ...
人口管理(292)
本市人口 外来人口 出入境 ...
婚育收养(80)
婚姻 生育 收养 ...
住房与社区管理(502)
土地 房屋出租 房屋交易 ...
公共安全(22)
药品安全 家居安全 ...
劳动就业(612)
自主创业 就业 社会保险 ...
企业团体(221)
工商行政管理 纳税缴费 用人单位安排残疾人就业岗位补贴 ...
治安管理(10)
养犬管理 ...
基础生活保障(87)
自来水 供电 燃气 ...
环境保护(54)
生活环境 ...
教育培训(129)
学前教育 其他考试 小升初 ...
通信网络(11)
移动网络 ...
城市管理中心(0)
...
 
 
 精彩推荐
精彩推荐
非京籍适龄儿童朝阳区入学需要哪些证明?
小学入学可否在承租公房所在区域?
北京户口孩子外地上小学的学籍如何处理?
公租房可以装修么?
 最受关注问题
更多>>
 最新入库问题
更多>>
 
运行管理:首都之窗运行管理中心 地址:北京市朝阳区北辰西路数字北京大厦南八层 传真:84371700 客服中心电话:59321109